Госпошлина по разделу имущества

Здравствуйте! Подаю на раздел имущества,а госпошлину оплатить не могу (большая сумма), Как быть? Могу ли я на ответчика возложить уплату?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Подать ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины. На ответчика на этом этапе возложить уплату не возможно только если Вы выиграете это дело то все Ваши расходы буду отнесены на счет должника.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Напишите вместе с иском в суд ходатайство об отстрочке уплаты госпошлины, где опишите причину неуплаты. Принимает решение судья своим определением, которое, в случае отказа, можно обжаловать в вышестоящий суд.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На стадии предъявления иска возложить оплату госпошлины на ответчика невозможно, можно лишь ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты госпошлины.

Статья 90. Основания и порядок
предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки
уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ст. 90, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть
предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не
позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные
основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога
возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка,
при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного
бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление)
бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному
лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов
финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных
средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом
обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное
перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для
своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных
средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных
работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности
(банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета
имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации
не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты
налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг
заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или
рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров
через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным
законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о
таможенном деле.

ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(п.
2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

ст. 64, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На ответчика невозможно возложить уплату. Подайте ходатайство о предоставлении вам рассрочки уплаты гос пошлины.