Вопрос о полномочиях следственных органов

Добрый день. Руководитель нашей организации в рамках его полномочий обратился в следственные органы с просьбой провести проверку в отношении руководителя другой организации. Следственные органы провели проверку, в рамках которой в действиях этого руководителя не обнаружили признаков состава преступления. Но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, так же указан пункт об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моего руководителя по ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). У нас возник вопрос имеют ли право следственные органы указывать этот пункт в постановлении, ведь их никто не просил проводить проверку по этому вопросу? Руководитель действовал в рамках своих полномочий. Можем ли мы подать жалобу об исключении данного пункта из постановления?

, Анна,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в данной части законно.

Часть 2 ст. 148 УПК РФ

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
Анна
Клиент

Большое спасибо.