Арест счетов

здравствуйте ! Может ли банк заблокировать или арестовать счета в других банках , если есть просрочки по кредитам и на основании чего он это может сделать -по решению суда или у него есть полномочия это сделать без решения суда ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Арестовать денежные средства на счете могут на основании определения суда при рассмотрении иска в суде (до вынесения решения), могут на основании решения (если это указано в решении). Также при получении приставом-исполнителем исполнительного листа, который выдуется на основании решения, он также может наложить арест на все известные ему счета в любых банках.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ !