Общедолевая собственность на помещения общего пользования

Здравствуйте, я приобрел новую квартиру у частного застройщика в одно подъездном 32 квартирном пяти этажном доме. Форма управления в нашем доме - непосредственное управление. Моя квартира находится на первом этаже в тупике в конце коридора, я решил отгородить тупиковую часть коридора около моей квартиры без ущерба для соседей - они просто туда не доходят. Но наткнулся на яростное недовольство от соседей, т.к. с их слов по закону такие действия противоправные, потому что подъезд нашего дома находится в обще долевой собственности, и является помещением общего пользования. В цокольном этаже нашего дома находятся гаражи, выход из которых возможен прямо в подъезд, коридор цокольного этажа по сути так же является частью подъезда, в коридоре цокольного этажа так же расположено обще домовое оборудование - насосы подачи воды, вентели и др. Через некоторое время соседи которые имеют гаражи в цокольном этаже, закрыли металлической дверью вход на лестницу из коридора первого этажа в коридор цокольного этажа, где расположены входы в гаражи и обще домовое оборудование, ограничив тем самым мне(и др жильцам) доступ в коридор цокольного этажа. Подскажите насколько правомерны их действия? Являются ли их действия противоправными? Укажите пжл ссылки на статьи закона.

Правомерны ли будут мои действия, если я установлю перегородку в подъезде в тупиковой части коридора около моей квартиры?

, Антон, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон.

Ваши действия, а также действия ваших соседей по установке решетки, должно быть основано на решении собственников МД. На основании Жилищного кодекса РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательствао градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.