Разъясните пожалуйста

-к какой категории педагогических работников относится зав.учебной частью в школе?

-сколько дней основного отпуска положено заведующей учебной частью?

, Галина, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» установлен перечень наименований должностей пед.работников, в т.ч. общеобразовательных учреждений, имеющих право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 к.д.:

Директора, заведующие, их заместители;

преподаватели ­– организаторы основ безопасности жизнедеятельности;

старшие вожатые;

учителя; преподаватели; учителя-логопеды; учителя-дефектологи;

воспитатели;

руководители структурных подразделений образовательных учреждений;

концертмейстеры;

инструкторы по труду и по физкультуре;

педагоги-психологи;

педагоги дополнительного образования;

классные воспитатели;

музыкальные руководители;

заместители директоров по режиму; дежурные по режиму;

мастера производственного обучения; социальные педагоги;

педагоги-организаторы;

методисты

Более того, ст. 335 ТК РФ предусмотрено право педагогических работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы на длительный отпуск сроком до одного года, перечень работников и условия предоставления регламентированы Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 №3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо Вам за ответ. Постановление правительства 724 я много раз читала. До реорганизации школы я была зам директора по УВР. После реорганизации моя должность - заведующая учебной частью школы + 8 часов учебной нагрузки в неделю. Мой кадровик мне сказала,что в данном постановлении под "заведующей" подразумевается директор школы, зав садиком, руководители структурных подразделений и их заместители, а Вы всего лишь заведующая учебной частью и данное постановление на Вас не распространяется, что мне как и зав библиотекой полагается 28 дней. Правомерен ли ее ответ. Если нет, то на какие еще документы я могу опереться в своих доказательствах. Спасибо.

Доброго!

Если Ваша работа связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, то положен отпуск продолжительностью 56 к.дней