Расторжение брака

Здравствуйте. У меня брат женился 2 года назад. Есть ребенок. Брак был заключен в г. Казани по месту прописки жены. Теперь он хочет развестись, необходимо подать заявление в суд с подлинными документами по месту регистрации, в г. Москве. Проблема в том что ни подлинников, ни копий документов нет, они у жены. Так как на развод она не хочет подавать, думаю документов ему никаких не даст. Как быть? И как суд может их развести без его присутствия?

, Ольга, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга ваш брат должен подать иск в суд и в суде разяснить что подлинные документы находятся у жены я жена отказывается их давать, тогда судя в праве лично потребовать данные документы для правильного решения дела. еще согласно судопроизводства РФ и Гражданско процессуальному кодексу ст 165 п.5 ваш брат вправе в исковом заявлении сделать ходатайство, что бы рассмотрение   дела происходило в его отсутствии.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

С уважением Арутюн