Отчет за продажу авто

Машина была продана без постановки на учет, договора купли продажи не сохранилось, помню только сумму и марку авто. В налоговой жестко за все это спрашивают (кому продал, почему так дешево, куда делся договор купли прода.....) Как быть? Что мне грозит?

, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А покупателя теперь уже не найти?

Олег
Клиент, г. Москва

Если бы смог, то конечно уже бы решил сам эту проблему.....

НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А где Ваш ПТС? Если машина была куплена в том же регионе где проживаете, то в налоговой должен быть договор Вы вправе подать декларацию без ДКП, и напиать заявление с укаазнием сыммы на память, упомянув, что договор утерн

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Штрафов у Вас не было?

Олег
Клиент, г. Москва

ПТС у нового владельца....копии нет....Машина с таможни была сразу практически продана.....не успел даже нарушить...

Попробуйте ближайший к Вам таможенный пост. Они есть во многих городах. База ведь одна. Узнаете все данные на машину.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

За какую сумму продали машину? Сколько была в собственности?

В каком году продали?

нет я физ лицо… просто машину на таможне ударили… пришлось продать сразу… Продал в марте 2014 года, указал сумму 240 000

Олег

Тогда вам не о чем беспокоится. Вам нужно до 30.04.2015 подать декларацию по форме 3-НДФЛ в которой указать сумму дохода 240 000 и заявить налоговый вычет в размере 250 000 руб. можно даже не прикладывать документы на приобретение автомобиля. Почему так дешево тоже можно не пояснять.

Ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Никаких штрафов и налогов вам не будет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вы не вспомните, кому могли копию договора купли-продажи передать? Например, страховому агенту?

Ответственность за это может быть следующая:

Статья 15.6. КоАП РФ. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Машина с таможни была сразу практически продана

Олег

Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью по перепродаже автомобилей?

Олег
Клиент, г. Москва

за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ......это чем грозит?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Заплатите штраф, не такой уж он и большой.

Статья 15.5. КоАП РФ

Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 15.6.

Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А в объяснении что необходимо точно указать? Они требуют по всему этому написать объяснения… и т.д.

Олег

Так и пишите, кому продавал не помню, договор утерян.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Олег, добрый вечер. Могу посоветовать Вам следующее: при внесении изменений, либо выдаче нового СТС (свидетелство о регистрации ТС) в подразделении ГИБДД 1 экз. договора сдается туда. По общей практике материалы хранятся в МВД не менее 5 лет, поэтому попробовать запросить копию договора в том подразщделении, куда обращались ранее.

Они могут сами узнать где эта машина и сколько в договоре указано? Если не соответствие, то что? Всякое же может быть......

Олег

Можно, но затруднительно. В объяснении так и написать, что договор утерян, но заключался на такую-то сумму.

я то говорю, но продавцы то могут потом всякое указать и переписать… уже узнавал у тех кто торгует… Отремонтировал и вперед… переписал от руки и от моего имени… Так вот если вдруг… вдруг это произошло, то что? И ВИН номер я обязан указывать машины, искать по ней данные или марку и модель помню и все… остальное ищите если сможете?

Олег

Если от Вашего имени кто-то договор подпишет, потом можно признать его ничтожным и лиц, его заключавших, привлечь за подделку документов или мошенничество, поэтому не переживайте, почерковедческая экспертиза легко определит: Ваша подпись в договоре или нет. Можете просто марку и модель, остальное итак сами могут узнать, у ИФНС и МВД есть связь межу базами. Доказывать — их дело.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Максимум, что вам грозит — это штраф по ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Так же может быть штраф по ст. 15.6 КоАП РФ. Суммы штрафов небольшие. Больше никаких последствий для вас не будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если от Вашего имени кто-то договор подпишет, потом можно признать его ничтожным и лиц, его заключавших, привлечь за подделку документов или мошенничество, поэтому не переживайте, почерковедческая экспертиза легко определит: Ваша подпись в договоре или нет. Можете просто марку и модель, остальное итак сами могут узнать, у ИФНС и МВД есть связь межу базами. Доказывать — их дело.

Квасков Андрей

Считаю, что максимум будет штраф 300 руб. по 15.6 КОАП за утерю договора и все. Вот если что то такое всплывет, тогда и будете волноваться, а пока нет ни смысла ни повода.

Крохалев Максим

Полностью согласна. Самое главное декларацию подали на 240 тыс — подали.  Налоговая может в будущем начислить Вам недоимку по налогам, если в результате проверки запросом в ГАИ добудет договор купли-продажи и так окажется иная сумма продажи. Но это уже по мере поступления проблем… На данный момент не о чем беспокоиться.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Я бы посоветовала в объяснениях также указать, что авто продан за эту сумму, поскольку был поврежден при доставке. Соответственно его рыночная цена  при получении Вами была ниже, чем заявленная в таможенных документах. Оценку проводить с привлечением специалистов закон Вас не обязывает. Нашли покупателя и продали по договорной цене.