Умышленное причинение вреда здоровью ребенка в школе

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности несовершеннолетнего ребенка, если он сознательно нанес вред моему ребенку.

Произошло это на уроке физкультуры.

Моя дочь, сидя на скамейке, кинув несильно прикатившийся к ней баскетбольный мяч, попала в одноклассника. Тот, обидевшись, через некоторое время сильно с 2 метров ударил мячом в голову дочери. Ей сразу стало плохо. Ее отвезли на скорой в больницу, где диагностировали сотрясение головного мозга. Она лежит в больнице.

Дочери и однокласснику по 13 лет.

Спасибо, буду благодарен за ответы.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо привлекать к ответственности не ребенка, а родителей (законный представитель) и школу, которая принимает на себя функции опекающего при нахождении детей на её территории.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за быстрый ответ, Роман.

согласен, конечно, но школа неплохая и хотелось бы учиться дальше.

Поэтому, только родителей. Если правильно понимаю, рублем? Но, как всегда, хочется справедливости, т.к. мальчик шалопай отменный и уже не первый раз у него такие выкрутасы. Могу я требовать от школы, чтобы его перевели хотя бы в другой класс и на учет его можно поставить?

Можете поговорить, но не требовать. Считаю, что вряд ли решат вопрос. Решайте через: школа, родитель, а дальше… ко мне обращайтесь.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Обратитесь к инспектору по делам несовершеннолетних. Так же можете предъявить гражданский иск к родителям на компенсацию полученного вреда.

Поэтому, только родителей. Если правильно понимаю, рублем? Но, как всегда, хочется справедливости, т.к. мальчик шалопай отменный и уже не первый раз у него такие выкрутасы. Могу я требовать от школы, чтобы его перевели хотя бы в другой класс и на учет его можно поставить?

Владимир

Возможно поставить на внутришкольный учет.