Отработка при увольнении по срочному трудовому договору

Сколько дней должен проработать работник со дня написания заявления об увольнении по собственному желанию, работая по срочному трудовому договору и прекращая его досрочно?

, Марина, г. Иркутск
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! При досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели, но для отдельных категорий работников имеются исключения, так ст. 280 ТК РФ устанавливает, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц, ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора, согласно ст. 296 ТК РФ работник, занятый на сезонных работах, должен предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня. Думаю, что в Вашем случае действует общее правило ст.80 ТК РФ то есть 2-х недельная отработка, если на этом будет настаивать работодатель, т.к. как в этой же статье указано, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.