Имущественный вычет

Добрый день! Мне и брату досталась в наследство в июне 2014 года квартира (каждому 1/2 доля), в августе того же года мы ее продали. Договор общий, в котором указаны как Продавец мы оба с указанием долей. Можем ли мы получить имущественный вычет каждый по 1 млн. руб.?

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, не можете, вы продали квартиру как единый объект, а не как отдельные доли.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям, т.е. по 500 000 с 1/2 от стоимости проданной квартиры. С остального Вам и Вашему брату придется платить НДФЛ

Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ и оперативность.