Земельный вопроС

Здравствуйте! У меня к вам очень не легкий вопрос! Надеюсь , что я донесу этот вопрос!! ; Моя сестра нашла покупателя на небольшой участок, который ей разрешил продать брат ее мужа, на которого оформлена земля, и взяла у них деньги, когда пришло время оформления земли на покупателя , он отказался, пробовать и переоформлять землю, со словами что передумал,и сказал что он не разрешал пробовать землю моей сестре!! А люди которые дали деньги , не хотят забирать обратно деньги, и говорят , что они уже обработали землю, и говорят,что было потраченно еще 100 тыс руб, на не оформленную на них землю и угрожт , мы же готовы отдать 150 тыс, которые они Дале моей сестре!! Они угрожают , сто подадут в суд, и даже расправится !! Подскажите пожалуйста , как нам быть и что делать !!! Очень прошу ответить !!

, Ирина, г. Москва
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Так как земля еще не оформлена в собственность покупателей, она все еще принадлежит брату Вашего мужа. В любом случае такая сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре, без регистрации она ничтожна. Деньги, которые Вам передали, Вы обязаны возвратить + уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (можно как в добровольном порядке, так и через суд).
С уважением, Орлов Михаил.

Ирина
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а какая процентная ставка, обычно начисляется, если через суд?

Согласно ч.1 ст.395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В настоящее время ставка равна 8,25%
С уважением, Орлов Михаил.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

который ей разрешил продать брат ее мужа, на которого оформлена земля, и взяла у них деньги

Ирина

На каком основании Ваша сестра совершала действия по поиску покупателей и брала деньги у людей? Собственник оформлял доверенность на ее имя? Каким образом оформлена передача денег?

Ирина
Клиент, г. Москва

Этого покупателя нашел мой дядя, это ее знакомая женщина!! Собственник не оформлял на нее ничего, он просто разрешил найти покупателя, и продать , и он подпишет все документы!! При оформлениии. Передача денег не была оформлена, прлсто была написанна расписка о получении денег!!

Коллега прав. Деньги несостоявшимся покупателям надо вернуть. Что касается суммы, которую они затребовали, то пусть будут так любезны представить доказательства вложения такой суммы.

 И я бы не советовала больше связываться с таким продавцом, если хочет продать, пусть сам занимается своим имуществом.