Уплата налога за сотки в садовом кооперативе

садовый участок приватизирован,уплачен земельный налог в налоговую инспекцию,должна ли платить налог за сотки в садовый кооператив?

, вера, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Становясь членом СОК, Вы автоматически соглашаетесь с условиями, которые должны быть прописаны в документах о создании СОК. Вы их вообще читали? Обычно в Уставе прописано, что такое членские взносы и на что они расходуются. В первую очередь они расходуются на ОБЩИЕ нужды и поддержание СОК в рабочем состоянии, в т.ч. на заработную плату обслуживающего персонала. Кроме того, в любом СОК есть помимо членских взносов дополнительные взносы на более дорогостоящие мероприятия. Кроме того, у Вас должны проходить собрания, на которых Председатель обязан отчитываться о расходах. ВЫ вправе активно принимать участие и ставить любые вопросы. НО! Если Вы не согласны, Вы ведь можете и покинуть СОК, выйдя из его состава. В любом случае Вам необходимо получить Устав и ознакомиться с его содержанием. Только тогда можно будет утверждать обратное.
Удачи Вам!