Наследство несовершеннолетнего

Моя несовершеннолетняя дочь стала наследницей денежных средств. Я являюсь её единственным законным представителем( папа умер). Могу ли я распоряжаться этими деньгами? Например на уплату кредита? Или только могу положить на счет в банке?

Спасибо.

С уважением, Сизова Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Все распоряжения средствами несовершеннолетнего происходят с согласия органов опеки и попечительства. Поэтому вам надо каждый раз обращаться туда, чтобы снять деньги, а без этого разрешения банк не даст вам деньги.

Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного статья 37 ГК РФ.

В соответствии со статьей 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Таким образом, указанными денежными средствами Вы можете распоряжаться с предварительного разрешения органа опеки и попечительства только в интересах ребенка

С уважением, Эрнеста

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо