Незаконное удержание трудовой книжки

добрый день.я столкнулась с такой проблемой в 1 раз дело в том,что работала в организации бухгалтером.через несколько лет ушла в декрет по беременности.за это время организация объявила себя банкротом(как мне позже объяснили) и прекратила свою деятельность.меня об этом никто,разумеется,не оповестил ни в какой форме.сейчас,коснувшись этого,я узнаю что организация якобы существует,но в другом городе,и под другим именем.мне выдали номер телефона какого-то бухгалтера в моём городе,через которого я должна решать проблему моего увольнения и возврата трудовика.прямой номер телефона нового руководства мне никто не даёт.эта история продолжается уже несколько недель,и я,соответственно,не могу устроиться на новое место работы.подскажите,пожалуйста,какие меры стоит предпринять для скорейшего возврата трудовой книжки

, Алина, г. Нижний Новгород
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если компания ликвидирована, то это означает прекращение ее деятельности без правопреемства. Соответствующая записать должна быть сделана в ЕГРЮЛ.

При ликвидации компании документы могли быть сданы в городской архив. Попробуйте получить информацию о том, сдавались ли документы предприятия в архив. Если да, можете запросить справку и получить необходимые сведения. Однако, на практике такое редко бывает.
 Если в архиве документов нет, то можно пытаться истребовать документы у компании, контакты которой Вам дали. Если Генеральным директором новой компании является тот же человек, что и в ликвидированной, то попробуйте написать официальное письмо на его имя.

Последний вариант — это суд. Необходимо будет будете устанавливать юридический
факт, работали на данном предприятии, в такой-то должности, по
такой-то период.

Также ликвидированная компания должна была уведомить ПФ о ликвидации. Запросите в ПФ справку за тот период.