Аннулирование повторно выданого свидетельства о рождении

Здравствуйте. Мой бывший муж незадолго до развода взял для себя без моего ведома повторное свидетельство о рождении на нашу трехлетнюю дочь. Я узнала о том что ему выдано повторное спустя 1,5 года и все эти полтора года я оформляла кучу разных документов на свидетельство о рождении которое все это время было уже не действительно. Я хочу аннулировать выданое ему повторное свидетельство. Как это сделать и возможно ли это?

, Наталья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

( порядок определяется ст. 9 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» )
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
•родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
•родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
•иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
•родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
•лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Ваш муж поступил абсолютно законно. Повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе можно получить на основании простого заявления. Он так и поступил. Ваше свидетельство тоже законно. Живите спокойно дальше с ним.

Забрать у мужа повторное свидетельство вы вряд ли сможете и аннулировать его не получится.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте снова. Спасибо за ответ. Но вопрос все равно остается не решеным. Со свидетельством о рождении которое есть у меня я пошла ставить в него штамп о гражданстве ребенка в УФМС. Там мне сказали что в то другое повторное свидетельство они уже поставили штамп и поэтому не могут поставить его в свидетельство которое у меня потому что штамп ставится только в одно свидетельство так как свидетельство о рождении может быть только одно, и что мое уже давно устаревшее и оно не действительно, и что действительно то свидетельство которое выдано позднее. А мне необходимо поставить этот штамп. Забрать свидетельство у бывшего мужа я конечно же не смогу. Не знаю что и думать. Как добиться чтоб поставили этот штамп?