Правомерны ли действия судебных приставов?

Добрый день! Я бы хотела узнать правомерны ли действия судебных приставов и можно ли что то предпринять для возврата денежных средств? Уже достаточно давно идет судебный процесс на предмет взыскания с моего супруга денежных средст в пользу банка (сумма больше 1 миллиона руб.) Один раз дело уже либо закрывали, либо откладывали, точно не могу сказать, и моего мужа признавали не виновным, а потерпевшим. В 2014 году снова начали судиться. Пока шли разбирательства, суд. приставы наложили арест на сберегательную книжку и на з.п. карту супруга. На счет карты он как то договорился, арест был снят, но при этом со счета были списаны средства которые там находились (3. 500руб) мы сразу не поняли куда эти деньги ушли, подумали что это банк списал с его карты ежемесячный платеж по ипотеке. Но выяснилось потом что это не так, деньги были списаны именно суд. приставами. На сбер. книжке тоже лежала сумма 3. 700 р. Сейчас разбирательство закрыто, моего мужа вновь признали невиновным, а поторпевшим, и когда нам сняли арест со сбер. книжки, то там денег тоже не оказалось. По распечатке счета из банка видно, что средства были переведены с наших счетов во время судебных разбирательств. На каком основании приставы списали деньги общей суммой на 7 000 р. Если по постановлению судебному мой супруг признан потерпевшим? Что нужно для возврата этих денег? Спасибо большое! P. S. по итогам сумма долга была снижена до 250. 000р. Но на это подали протест видимо, и суд не удовлетворил требования банка. Могли ли эти деньги быть заведомо списаны в счет погашения долга?

, Валерия, п. Хиславичи
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Без визита к приставам или ознакомления с постановлением, которое имеется в банке, сказать определённо сложно. Скорее всего в ходе судов, было решение о принятии обеспечительных мер-такое применяется. Однако, на практике, применяется просто арест имущества, без списания. Нужно увидеть текст постановления пристава, по которому банк произвёл списание средств.