Покупка квартиры с участием органов опеки

Добрый день! Знакомые хотели обменять квартиру на большую, нашли вариант который им подходит. После выяснилось что квартира "проблемная". Семейная пара усыновила ребенка из дет. дома, приватизировали с его участием и прописали ребенка у себя. Не смогли ужиться и вернули ребенка назад в дет.дом, право на собственность у реб. сохранилось. Сейчас ребенку 17 лет и органы опеки требуют предоставить ему жил.площадь, жить с ним они не хотят поэтому разменивают на 2 квартиры. Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать эту квартиру, какие риски существуют. Заранее спасибо.

, Наталья,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

По сути рисков в такой сделке нет.

Что нужно сделать Вашим продавцам, так это написать заявление в органы опеки и попечительства о разрешении продать квартиру, где в составе собственников имеется несовершеннолетний, с одновременной покупкой жилья, в котором будет выделена соразмерная доля, либо с одновременным дарением соразмерной доли в другом, уже имеющемся, жилье, либо с зачислением денежных средств, соразмерных доле, на счет несовершеннолетнего. Органы опеки рассматривают и выдают постановление.

Далее подготовка договора купли-продажи и оформление сделки.

Если же бывшие усыновители (если усыновление отменено судом) не желают проходить эту установленную законом процедуру, то они не смогут продать квартиру до достижения ребенком 18 лет. Да и потом только с его согласия.