Имущественный вычет при покупке квартиры

Здравствуйте! Была приобретена квартира за 1000000 руб., собственниками которой являлись три человека с равными долями 1/3, один из которых родная сестра. Можно ли получить имущественный вычет на 2/3 стоимости квартиры и как правильно определить размер 1/3 от 1000000?

, Ольга, г. Череповец
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вычет Вы получить можете. 2/3 сможете получить в том случае, если, например, собственниками являетесь Вы, Ваш несовершеннолетний ребенок (хотя бы на момент приобретения квартиры) и сестра. Т.е. Вы сможете заявить на долю 2/3 — на свою и на несовершеннолетнего ребенка. 2/3 от 1 000 000р. — 666 666, 66 (1 000 000*2/3).

Ольга
Клиент, г. Череповец

Мне кажется, мною немного неверно был сфомулирован вопрос. Попробую его перефразировать: Я приобрела квартиру и сейчас являюсь единственным собственником. Продавцами выступали три человека, доля каждого была 1/3, и один из продавцов - моя родная сестра. Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК, налоговым имущественным вычетом нельзя вопсользоваться, если сделка была заключена между братьями и сестрами. Имею лия право на имущественный вычет, хотя бы в размере 2/3 от общей стоимости? Заранее спасибо.