Ст.7 ФЗ об ООО

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Т.Е. ООО "Ромашка" в лице единственного участника общества "Василек" (кипрская компания), не может быть единственным участником ООО "Лютик"?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Юлия.

Да, Вы правы.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Соответственно

ООО «Ромашка» в лице единственного участника общества «Василек» (кипрская компания), не может быть единственным участником ООО «Лютик»

Юлия

Клиент, г. Москва

Какие последствия такового оформления? И какой орган проверяет данное действо?

Юлия, если Вы имеете ввиду регистрацию ООО «Лютик», то налоговый орган вправе будет проверить информацию и отказать в регистрации на этом основании.

Если Вы говорите о покупке 100%-ной доли в ООО «Лютик», то нотариус откажет Вам в удостоверении договора к-п доли.

Что касается последствий — если всё же регистрация/покупка пройдут, то по заявлению любых заинтересованных лиц Общества могут признать незарегистрированным или вернут бывшим участникам.