Переселение из аварийного жилья

У знакомой бабущшки приватизированная коммунальная квартира.Дом признан аварийным. И ей сказали что после переселения в новую квартиру Эта квартира станет муниципальной.Она туда не сможет никого прописать ни продать её

, Андрей, г. Новочеркасск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира у бабушки в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Таким образом собственнику должна быть выплачена денежная компенсация за квартиру, либо с её согласия предоставить другое жильё в собственность (а не по договору соцнайма т.к. изымаемое жильё находится в собственности).