Несвоевременно оплаченные налоги

Добрый день. Организация ООО на ОСНО открыта в марте 2014.В течениии прошлого года сдавались нулевые декларации т.к. не велся как полагается бух учет. В этом году навели порядок в документации и соответственно небходимо сдать всю уточненную отчетность и уплатить налоги за прошлый год. Подскажите чем грозит несвоевременно оплаченные налоги?

, Оксана, г. Белогорск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

В данном случае законодательством предусмотрено 2 вида санкций: штрафы и пени.
За
неуплату налогов штрафы предусмотрены ст. 122 НК РФ – от 20 до 40 %
суммы неуплаченного налога. Однако данные меры возможны лишь, если будет доказана вина,
злой умысел ИП либо компании.

Согласно п. 6 ст. 108 НК РФ, лицо нельзя считать виновным в
совершении налогового правонарушения до момента, пока его вину не
докажут в порядке, предусмотренном законодательством. По сути, наложить
штраф за неуплату налога можно только, если ИП либо компанией был
проигран судебный процесс.

При этом взыскание пеней может
производиться инспекторами в бесспорном порядке – для этого не нужно
решение суда. Согласно ст. 75 НК РФ и ст. 25 ФЗ № 212-ФЗ, размер пени
рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования,
от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса либо
налога за каждый день просрочки.

Уплату пеней можно осуществить добровольно либо дождаться
официального уведомления от инспекторов. При этом следует помнить о
возможности принудительного взыскания, согласно инкассовому поручению,
банку, где открыт р/с ИП либо фирмы.

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Привлечение к ответствености на основании п.1 ст.122 НК РФза неуплату налога  производится налоговыми органами всегда в случае подачи уточненных налоговых деклараций с суммой налога к уплате. При этом, налоговые санкции взыскиваются с юридических лиц, также как и пени в бесспорном порядке, то есть путем направления в банк инкассовых поручений. Избежать штрафов можно, если до подачи уточненной налоговой декларации уплатить сумму налога и причитающиеся пени (ст.81 НК РФ).