Отключили электричество за неуплату

некоторое время была безработной, накопились долги по оплате коммунальных услуг. работаю первый месяц, не смогла получить аванс т.к. заблокирована банковская карта, как поступить?

отключили в пятницу электричество за неуплату, заплатить соответственно долг нечем, ведь и зарплату я получить не смогу.

что делать?

Уточнение от клиента

карта заблокирована суд.приставами из-за задолженности. в энергоснабжающей организации была часть долга оплатила, остальное выплачу за 3 месяца. теперь что мне делать с картой? как быть с зарплатой, на работе не принимают заявление о выплате наличными. имеют право у меня забирать все средства к существованию? я разведена, дочь взрослая не на иждивении

, Светлана, г. Черемхово
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Ну тут один вариант — заплатить, по-другому Вам электричество не вернут. А по какой причине заблокирована карта?

Попробуйте обратиться в банк и там через заявление снять деньги со счета.

Или представьте приставам информацию о приеме на работу и напишите заявление о снятии ареста со счета, иначе замкнутый круг получается.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Написать заявление на работе о выплате заработной платы наличными деньгами. Если карта заблокирована приставами — то скорее всего аванс уже снят ими по исполнительному производству. Необходимо сходить в энергетическую компанию за актом сверки и узнать конечную сумму долга.

Ну тут один вариант — заплатить, по-другому Вам электричество не вернут.

Черепанова Вера

к сожалению это так, займите у кого нибудь и погасите долг

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В дополнение к предыдущим ответам: в ресурсоснабжающей организации можно написать заявление с просьбой о рассрочке долга. Как правило компании идут навстречу потребителям. Но для того, чтобы подключили электроэнергию какую-то часть долга всё равно нужно будет оплатить.