Наследство по прошествии времени

Здравствуйте!Пять лет назад у меня умерла свекровь,осталась квартира ,которую я оформила на себя т.к.являюсь единственной наследницей.Также у меня сейчас есть госакт украинского образца на земельный участок на имя свекрови,могу ли я сейчас оформить его как наследница , что для этого нужно. спасибо!

, Наталья Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья Викторовна, к сожалению не знаком со спецификой переходного законодательства по респ. Крым, но могу ответить просто по российскому праву.

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства. То есть этот участок тоже является вашим, т.к. входил в наследственную массу.

Попробуйте обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по последнему месту жительства вашей свекрови.

Если обращение к нотариусу не поможет, тогда придется признавать право собственности в судебном порядке.

Но не пугайтесь — дело не самое сложное и вполне выигрышное.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обратитесь к нотариусу, который выдал Вам свидетельство о праве на наследство. По российскому законодательству считается, что если наследник принял часть имущества, то он принял всё имущество. Нотариус подскажет -какие документы необходимо представить. Обычно требуют правоустанавливающие документы на землю, свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если таковое было), оценку рыночной стоимости для расчёта пошлины.