Ипотека при расторжении брака

У нас ипотека оформлена на мужа Муж желает подать на развод Что делать если ипотека не выплачена Мы в браке 31 год Я в настоящее время на пенсии по старости Может ли муж мне предъявить 1/2 части долга по ипотеке?

, Ирина, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Ирина!

Согласно Семейного законодательства все имущество приобретенное в браке включая кредиты делится пополам между супругами.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, имущество, которое было приобретено в браке, делится пополам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Скорее можно говорить о разделе того, что было Вами выплачено по ипотеке-это делится между Вами поровну. Если платить по кредиту дальше будет только муж, можете произвести зачет в зависимости от остатка кредита.

Александр Пакетин
Юрист

Может ли муж мне предъявить 1/2 части долга по ипотеке?

Ирина

Да, Ирина, Ваш супруг может предъявить при осуществлении им (по его инициативе) бракоразводного процесса 1/2 часть долга по ипотеке, но только в суде.

До осуществления Вашим, Ирина, супругом его намерения (развестись) указанная Вами доля долга уменьшится за счет гашения (ежемесячных выплат по кредиту) Вашей семьей (в суде Вам не придется доказывать свое участие в этих выплатах).

Согласия на развод Вы, Ирина, не даете до тех пор, пока ипотечный кредит не будет погашен. В суде можно ссылаться  на свое несогласие с супругом при его намерении связать вопрос с жильем семьи до расчета по ипотечному кредиту только лишь с семейными отношениями.