Проблемы с планировкой квартиры

Здравствуйте!Здравствуйте! Мы приобрели квартиру, менее года назад. Еще не живем, сделали перепланировку, при этом не трогая несущих стен, не трогая воздуховода, не перенося вентиляцию, не трогая общедомовую территорию, не узаконив сразу. Наш председатель Тсж без нашего ведома и уведомлений написала обращение в гос комитет по жилищному и строительному надзору. (Не только на нашу квартиру, там штук 8).Один раз председатель написала смс мне, что придет проверка. На мой вопрос, какая проверка и с какой стати, она написала, что не знает, ей пришла телефонограмма и выбрали нашу квартиру. Я не посчитала нужным, прийти и впустить не понятно кого. А выходит, что председатель намеренно не сказала кто, хотела подставить. Больше сообщений не было. И не так давно пришло заказное письмо, иск подал Госкомитет по жил и строит надзору и просит по суду обязать меня впустить в квартиру. Я так же выяснила, что якобы на нас писались жалобы, не знаю от кого именно. Узнала от соседей, у кого такая же ситуация, что на них якобы жалобы писали соседи, когда они к ним подошли, спросив, чем же мы вам помешали своей перепланировкой, они ответили, что мы ничего не писали, к ним пришла председатель Тсж и попросила подписать бумаги, они и подписали. У нас скорее всего такая же ситуация. Подскажите, как нам себя вести, что говорить на суде и как без проблем узаконить и без штрафов?

, Ольга, г. Уфа
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для узаконения перепланировки Вам необходимо первоначально вызвать техника для составления технического паспорта «до и после» перепланировки («до» перепланировки — заказать копию), далее обратиться в департамент архитектуры и градостроительства г. Уфа, для получения перечня документов необходимых для принятия заявки на узаконение и в дальнейшем департаментом будет созвана комиссия на которой будет принято решение.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, это я знаю. Что нам делать с судом и что говорить? Основная проблема в том, что нос комитет подал в суд, чтобы обязали впустить их в квартиру для зафиксирования перепланировки. Что нам говорить в суде? Как решить это? В суде обяжут впустить, я впущу, меня оштрафуют. И на каких основаниях они вообще приходят и проверяют квартиру, где мы еще не живем??? Жалоб не было ни от соседей, ничего мы не повредили. Это законно вызывать госкомитет, председатель за спиной все делала...как нам перевести стрелки и доказать свою провоту, или мы ничего не сможем сделать?

Ольга
Клиент, г. Уфа

Ответьте пожалуйста!