Помогите пожалуйста

Добрый вечер.Я являюсь квартиросъемщиком, у меня собака . Сосед пожаловался что она лает в мое отсутствие, когда слышит звук открываемой двери. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня право не реагировать на его претензию, если он является владельцем квартиры с верху?Если он пожалуется участковому,что он сможет мне предъявить ?Кто прав по закону?на что мне упираться,как мне поступить?

, Денис, Жмеринка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Содержание собак и кошек в квартире законом не запрещено, однако следует иметь в виду, что если таким содержанием нарушаются охраняемые законом права и интересы других лиц, в частности, соседей, то Вам могут запретить держать в квартире собаку. Участковый Вам ничего не сделает. Скорее всего, он предупредит Вас, чтобы содержанием собаки Вы не нарушали покой соседей. Кроме этого, соседи могут обратиться в суд о понуждении Вас к тому, чтобы удалить из квартиры собаку, а суд может такой иск удовлетворить.

Денис
Клиент, Жмеринка

Он гавкает тогда когда кто-то ходит к соседу рядом,а соседу сверху это не нравится. По закону я с питомцем могу кричать с 9 до 23-00 с часовым перерывом на обед?правильно?

«По закону я с питомцем могу кричать с 9 до 23-00 с часовым перерывом на обед? правильно?»

 Да, в указанный Вами  период времени к Вам претензий насчет лая собаки предъявлены быть не могут. Я, излагая свой ответ, исходил из ночного времени.