Доля менее 3 лет в приобретаемой квартире

Добрый день !

Помогите советом. Нам с мужем очень понравилась квартира и мы бы хотели ее приобрести. Но есть одно "НО", которое нас останавливает и заставляет задуматься. Ситуация такая: что после смерти главного собственника (отца) 1/3 доли досталась дочери и эта доля менее 3 лет в собственности, но собственник готов указать полную стоимость в договоре купли-продажи и заплатить налог, как полагается (если надо). Она ей досталась по закону как наследнице (не завещание). Я понимаю, что приобретая эту квартиру через пол года или позже может объявиться какой-нибудь родственник и скажет нам до свидания. И не будет у нас квартиры. И еще, у нас небольшая часть денег для покупки-ипотека. Может как то банк это страхует ??? Посоветуйте, как нам перестраховаться ??? Уж очень хороший вариант !!!

, Нина Лихачёва, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Принятие наследства происходит в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Далее нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследник регистрирует переход права собственности на недвижимое имущество. После этого собственник вправе распоряжаться имуществом, в том числе продавать.

Однако остается риск, что спустя время (не обязательно три года, а может пять, десять лет) объявятся еще какие-нибудь наследники и обратятся в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании их принявшими наследство. Если суд признает причины пропуска уважительными, договор купли-продажи части квартиры действительно может быть признан недействительным. Вам, как добросовестному покупателю, должны будут возвратить уплаченные за квартиру деньги, но подобной выплаты можно ждать долго…

Стопроцентной подстраховки здесь, к сожалению, нет. Специалисты советуют тщательно изучить историю объекта недвижимости, разузнать, состоял ли наследодатель в браке, были ли у него дети, есть ли наследники с обязательной долей и т.д. Можно также попытаться застраховать сделку с недвижимостью на случай утраты права собственности.