Раздел наследства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Есть завещание оформленное на бывшую невестку, у наследодателя есть два сына, один живой, но является инвалидом, второй умер. У умершего есть сын, который утверждает что есть справка об инвалидности. В каких пропорциях поделится наследство?

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, невестка получит 3/4 от наследства, живой сын инвалид 1/4 в качестве обязательной доли в наследстве.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич! А внук, если он предоставит справку об инвалидности, он же так же участвует в доле на наследство? Какова его доля?

внуки наследуют лишь по праву представления и не более, не вижу оснований из Вашего вопроса призвать его к наследованию лишь потому что он является инвалидом. В данном случае основным наследником является невестка, живой сын инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. Внук наследодателя будет наследовать лишь при условии если докажет что так же имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть находился на иждивении умершего

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Внук наследником на обязательную долю не является, даже если он инвалид.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У сына, который жив будет 1/4 доля, все остальное у невестки. Правда имеет значение когда составлено завещание до 2002 года или после. Если до 2002 года, то доля сына-инвалида будет больше.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Галина, огромное Вам спасибо за ответ! Завещание составлено в 2014 году. Так как сын инвалид, завещание составлено на невестку бывшую, которой по силам ходить и собирать справки и нужные документы. И которая собиралась продать недвижимость и вложить деньги в лечение бывшего супруга. А вот вдруг вылупившийся внук со справкой об инвалидности хотел бы урвать долю.

Внук здесь совсем не причем, даже если он инвалид. Значит у вас получается 3/4 невестке  и 1/4 сыну.