Закон об осаго

могу ли я управлять транспортным средством по договору купли продажи без полиса осаго до места регистрации транспортного средства

, анатолий, г. Тюмень
Юлия Кускова
Юрист

Нет не можете. Обязательно нудно получит полис иначе будете нести административную ответственность.

анатолий
Клиент, г. Тюмень

что то юристы пошли не грамотные или компьютер не проверяет правописание ,Нет не можете. Обязательно нуДно получит полис иначе будете нести административную

Извиняюсь за правописание так как на планшете не удобно нахожусь в дороге.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Придется не согласиться с коллегами (мой им совет отслеживайте и знакомьтесь с изменениями законодательства, а также перечитывайте уже действующие нормы). Вы можете управлять ТС без полиса ОСАГо с момента его покупки до момента его регистрации, но не более десяти дней. Для этого Вам постоянно надо будет держать при себе договор купли-продажи. действия сотрудников полиции, в случае попытки привлечь Вас к административной ответственности будут незаконны, на что указал Верховный Суд РФ -

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», п. 2 ст. 4: При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

анатолий
Клиент, г. Тюмень

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ . НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ ОТ ДОРОГИ . БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ !!!!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий! Без полиса ОСАГО на машине ездить нежелательно, так как это административное правонарушение. Следовательно, нужно как можно быстрее обзавестись полисом.