Помогите пожалуйста

Добрый день.Я являюсь квартиросъемщиком, у меня собака . Сосед пожаловался что она лает в мое отсутствие, когда слышит звук открываемой двери. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня право не реагировать на его претензию, если он является владельцем квартиры с верху?

, Денис, Жмеринка
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

В отношениях с соседями всегда необходимо искать компромисс.  В любом случае, лучше всего будет договориться с соседями «по-доброму». Уважайте тех, кто живет рядом с вами. Возможно, это молодая семья с маленькими детьми, которым необходим дневной сон и тишина, или престарелые люди, нуждающиеся в полноценном отдыхе. Не забывайте, что на их месте можете оказаться и вы.

В России не существует единого закона о допустимом уровне шума. В каждом отдельном субъекте федерации действует постановление, которое регулирует этот вопрос. Однако можно выделить и общие положения, которые одинаковы практически во всех регионах России:
По закону, запрещено производить ремонтно-строительные работы в выходные и общегосударственные праздничные дни, которые официально объявлены нерабочими.
  Начинать шумные работы в будние дни можно не ранее 9.00 утра, а заканчивать – не позднее 19.00 вечера. В некоторых регионах России не позднее 23.00 вечера.
Строительные работы, если они ведутся непрерывно, должны занимать по времени не более 6 часов в день. Если необходимо более длительное время для проведения работ, то обязателен часовой перерыв.
Независимо от того, до скольки можно делать ремонт в квартире, общая продолжительность ремонтно-строительных работ не должна превышать 3 месяца.
   За соблюдением этих норм и требований обязаны следить cанэпидемстанция (делает замеры уровня шума, составляет по этому факту протокол), Ростпотребнадзор, а также участковый, который принимает письменные заявки о нарушениях от жильцов дома и при необходимости присутствует на месте разбирательства. По закону, за нарушение вышеуказанных норм предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа или предупреждения.

Денис
Клиент, Жмеринка

А если он не согласен(сосед) по-хорошему,что делать?кто прав по закону?на что мне упираться,как мне поступить?

По закону вы с вашим питомцем можете кричать с 9 до 23-00 с часовым перерывом на обед.

Только и сосед тоже перфоратор может включить и хорошую музыку. Будете жалобы друг на друга строчить участковому… Кто быстрей сдастся