Может ли несовершеннолетний жить отдельно от родителей?

Последнее время у нас с дочерью (13 лет) возникли серьёзные разногласия. Она говорит, что больше не желает проживать вместе со мной, и хочет жить с бабушкой. Возможно ли это?

, Марина, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Марина!

Да, возможно проживать с бабушкой с вашего согласия, бабушка может оформить временное опекунство чтоб не было вопросов у органов опеки.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Нет, дети должны жить с родителями, так как только на родителях лежит обязанность и ответственность за их содержание и воспитание.

Юлия Кускова
Юрист

Да возможно если опекуном Вашей дочери станет бабушка. Ваша дочь является малолетней так как не достигла 14 летнего возраста Вы в отношении нее на сегодняшний день не лишены родительских прав. Поэтому в соответствии с законодательством рф лично на Вас лежит ответственность по ее воспитанию. Удачи Вам.

Артём Бахтин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Да, возможно. При условии, что бабушка оформит опекунство. Не стоит забывать, что органам опеки необходимо будет доказать, что бабушка имеет право по состоянию здоровья ухаживать за ребенком. Доказать это возможно путем предоставления медицинского заключения (справки). Также не стоит забывать о предоставлении доказательств подтверждающих наличие материальных удобств для ребенка.