Заставляют отрабатывать 2 недели при увольнении

Здравствуйте! Работаю кассиром в сети супермаркетов. Работаю почти год. работу совмещаю с получением высшего образования заочно. За год ходила в отпуск только 2 недели. Решила уволиться, так как сейчас у меня сессия, на которую меня не отпустили, до 5 марта есть справка-вызов, и в запасе есть неиспользованный отпуск. Заставляют отрабатывать 2 недели, хотя у меня есть право взять неиспользованный отпуск и использовать его в счет этих двух недель отработки. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои действия, на работу я не выхожу до 5 марта. Заранее благодарю.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Скорее тут надо ответить, что действия работодателя не законы. При наличии справки-вызова работодатель обязан Вам предоставить доп. отпуск (это прописано в ТК РФ).

Поэтому Вам самое главное было написать заявление и сдать его. А так как спорная ситуация, то Вам необходимо иметь подтверждение подачи заявления. У Вас есть такие документы?

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Справка-вызов у меня есть уже давно, не раз я ее предоставляла директору и непосредственному руководителю отдела, устно, но мне дали основной отпуск, неиспользуемый еще аж за 2014 год (а я просила его немного сдвинуть, чтобы совместить для учебы) . В запасе есть еще 2 недели отпуска за 2014 год, на просьбу использовать его в счет отработки, получила отказ. Пришлось уволиться и спокойно сдавать "хвосты". Угрожают записью"уволен" вместо " по собственному желанию".

Так Вы написали какое-то заявление?