Как привлечь начальника за публичные оскорбления?

Добрый день. У меня произошла очень неприятная ситуация. Надеюсь, вы мне поможете советом. Мне 26 лет, я работаю в коммерческой компании. До этого от непосредственного руководителя никаких особых замечаний к моей работе никогда не было. Недавно мне пришлось впервые готовить презентацию для директора организации, т.к. сотрудники отдела, которые обычно занимались такими поручениями, в этот день все отсутствовали! И мне поручили в очень срочном порядке скомпоновать презентацию для выступления руководителя. Я постаралась сделать качественно, хотя времени было совсем мало, и передала ее руководству. Через полчаса в наше помещение прибежал сам директор, и сразу с порога начал на меня злобно орать и выговаривать. Он использовал такие выражения, которых я никогда в жизни не слышала ни от кого в свой адрес, причем он перешел "на ты". Например, в мой адрес было сказано: "тупая овца", "я с тебя, козы никчемной, шкуру спущу вместе с рогами", "у тебя руки откуда растут", и тому подобное. Отчитывал как ребенка. А также швырял мне об стол мои бумаги. Всё это продолжалось минут десять. Кроме меня, в помещении в этот момент было человек пять, занимающих разные должности, так что свидетели есть. Я понимаю, что ему могло не понравиться, как я подготовила работу. Но меня всю до сих пор трясет, и я не могу отойти после такого унижения. Считаю такие высказывания совершенно не обоснованными и неоправданными. Поскажите, по какой статье можно привлечь начальника и что для этого надо предпринять? Имеет ли перспективы это дело, или остается только уволиться и постараться забыть?

, Аня, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Полагаю, что в Вашем случае речь может идти не об оскорблении, а о защите чести. достоинства и деловой репутации. Судиться с начальством — дело выигрышное только в том случае, если сможете предоставить суду доказательства. Ими могут быть видеозаписи, аудиозаписи, показания свидетелей этого инцидента. Как правило, свидетели отказываются идти в суд, так как боятся потерять работу. Если же найдутся смельчаки, готовые Вас поддержать — то дерзайте! Опытный юрист подскажет, как правильно составить иск и защитит Вас в суде. Если же поддержки среди коллег Вы не найдёте — не унывайте. Бывает и так.

Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо. К сожалению, аудиозаписи нет, конечно. Свидетели есть, но я не уверена, что они все смогут меня поддержать. Буду пробовать, а если не получится-тогда ничего нельзя сделать, чтобы хоть как-то его наказать? Может быть, можно оставить отрицательные отзывы о компании в интернете, или что-то в этом роде? Не подскажете хотя бы какие-то шаги?

Не советовала бы Вам писать отзывы о компании, так как чревато последствиями. Вот тут уж Вас привлекут по полной, и свидетели встанут, как один, защищая честь и компании, и начальника. Нет неразрешимых проблем. Есть неприятные решения..