Иск об анулирование (изменении) записи об отцовстве

Здравствуйте. Супруга подала в суд иск против меня об анулирование записи об отцовстве. Ребенок 3г. 8 мес. Каковы мои перспективы на процессе, если я не являюсь генетическим отцом. Проживаем раздельно, семейных отношений нет с момента рождения.

, Роман, г. Москва
Екатерина Семенец
Юрист

Супруге придется доказывать, что Вы не являетесь отцом ребенка, т.е. будет необходимо проведении генетической экспертизы, если вы конечно не признаете сами, что это ребенок не Ваш.

Суд также может отказать в иске супруге, если установит, что ответчик воспитывал ребенка и был к нему лично привязан.

Роман
Клиент, г. Москва

Если я откажусь от проведения экспертизы у меня есть шанс? Ранее я консультировался по этому вопросу, мне сказали, что суд не может заставить вас делать экспертизу и закон стоит на страже детей и что то там тра ля ля не может лишить ребенка отца...

Вот как то так. Может что то изменилось в законодательстве?

Мой совет: откажитесь от экспертизы и доказывайте что воспитывали ребенка и к нему лично привязаны. Не подтверждайте что это ребенок не Ваш.  А также до судебного разбирательства уделяйте побольше времени ребенку и ищите свидетелей которые подтвердят вашу заботу о ребенке

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае необходимо будет провести экспертизу ДНК. Также суд может отказать истцу, если установит, что вы воспитывали ребенка и были к нему привязаны.

Роман
Клиент, г. Москва

Я написал, что не являюсь генетическим отцом. Какой смысл мне соглашаться на экспертизу. Воспитывать ребенка нет возможности, по объективным причинам-супруга не позволяет видеться с ребенком.