Должница в браке. Могу я подать на совместно нажитое имущество

Заняла крупную сумму денег.Она не вернула .Пришлось судиться.Высудила1мил. Унее имущества нет.Все на мужа.Судебные приставы говоря,что теперь нужно еще подавать в суд на их совместно нажитое имущество. Она выплачивает мне по1тыс руб в месяц.Что делать

, Людмила Афанасьева, г. Морозовск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Людмила!

Вопрос этот не простой, но решать его Вам придется именно через судебного пристава-исполнителя. Для этого Вы должны хорошо знать свои права, а также права и обязанности должника и конечно права и обязанности судебного пристава-исполнителя. Вот для этого Вам и следует внимательно ознакомиться самой с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Да, возможно обратиться с иском в суд о выделении доли в общем имуществе, которое было нажито должниокм со своим мужем в браке. Но такие должники тоже знают это, а поэтому они зараннее делаю все так, что взять с них согшласно Закона нечего.

Обратитесь к конкретному юристу, а он Вам уже более подробно при наличии от Вас более полной информации о должнике предоставит несколько вариантов решения этого юридического вопроса.

Удачи Вам.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день, Людмила!

Прежде всего Вам необходимо с помощью юриста ознакомиться с материалами исполнительного производства для определения алгоритма дальнейших действий. В соответствии со ст.255 Гражданского кодекса РФ Вы вправе обратить взыскание на долю в общем имуществе, путем подачи соответствующего искового заявления.

Удачи.