Могу я подать на алименты?

не в брвке забеременела,родила,бросил 12 лет назад. высылает денег через почту до востребования сейчас на карточку переводит.у него есть только чеки по переводам больше никаких документов нет.

, Елена, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, алименты на ребенка выплачиваются вне зависимости от того, рожден он в браке или вне брака.
В Вашем случае имеет значение тот факт, что муж признал свое отцовство. Мать его ребенка вправе обязать Вашего мужа платить алименты до достижения ребенком возраста 18-ти лет.
Единственный вариант этого избегнуть — доказать свое НЕотцовство. Это также делается в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
Удачи Вам!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете в любой момент подать на алименты в отношении отца ребенка, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскать можно только с лица в отношении которого установлено отцовство

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Да вы можете обратится в суд за взысканием алиментов, но для начала нужно установить отцовство. Также вы можете взыскать алименты за последние три года, если докажите в суде, что пытались получить с него алименты,  а также то, что переводимые вам денежные средства не являлись алиментами.