Подача в суд за клевету

Здравствуйте. У нас такая проблема. Не законно под натиском сотрудник ДПС заставляет подписать протокол. После этого девушка от досады, что сотрудник не прав и из за его не честности, могут лишить прав и большой штраф( жалобы на данного сотрудника уже не 1, а счет на 10-и, а результата 0), пишет в соц.сетях обращение, что будте люди внимательны есть такой сотрудник ДПС " Н", не законно поворачивает дела, ради своей наживы.

После в комментариях кто то написал, что сынок не далеко ушел от папочки. А папа якобы находится в фед.розыске за махинации и взятки. Девушка( потерпевшая от сотрудника ДПС ) подхватила эти слова и написала о этом тоже( что папа в розыске )

После оказывается, что папа работает в адм.города, жена его 2 -участвующая в осуждение темы в соц.сетях, тоже работает в администрации, звонят и угрожают, что подают на девушку ( потерпевшую) в суд, за клевету и что теперь ей совсем плохо будет и штраф 1 мл руб.

Сообщение человека кто первый написал про папу пропало и получатся, что девушка( потерпевшая) написала это.

Вопрос: могут ли они подать на нее за это в суд? Могут ли они его законно выиграть? И большое ли наказание ?

Очень ждем вашего ответа, большое вам спасибо.

, Елена, г. Пенза
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Подать в суд могут. Ответственность за клевету в соцсетях предусмотрена ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, т. к. сеть Интернет в этом случае будет считаться средством массовой информации.

Чтобы законно выиграть такое дело надо достоверно доказать, что девушка точно знала, что распространенные сведения точно не соответствуют действительности, т. е. она должна осознавать, что распространяет именно ложные сведения, а не просто непроверенную информацию.

Для начала удалите свои сообщения об этом, пусть доказывают что они вообще были. Скрин с экрана — мало, надо нотариально заверенный скрин, а такое не все делают. А удалите — так совсем невозможно будет это сделать.

Ну и не сознавайтесь ни в чем, пусть они сами доказывают что девушка виновата.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.