Воинский учет после приобретеня гражданства РФ

Здравствуйте, меня зовут Харченко Роман Викторович 10.01.1991 г.р. В январе 2015 года получил гражданство РФ. имею Высшее образование по спец. Бакалавр Вычислительной техники и программного Обеспечения. В 2010-2011 служил срочную службу В Ракетных Войсках РК. уволился в звании младшего сержанта. присвоена Воинская учетная специальность сержантского состава . имею воинскую учетную карточку, служебную характеристику и справку с военкомата г. Павлодар так как военный билет сдал, когда выписывался на ПМЖ в Россию. в справке написано: срок службы, звание, ВУС и т.д. Как мне быть с воинским учетом в России , заберут ли меня повторно служить, повторно служить если честно желание нет, у меня маленький ребенок. Есть ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ. в военкомате говорят что я обязан служить год срочной службы или 2 года по контракту,но звание при этом не сохраняется, ведь за звание идет надбавка к зарплате хоть и не значительная.

, Роман, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  В силу ст. 23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗТакой договор существует между РК и РФ от28.03.94 года, в силу которогоСтороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту
Поэтому повторно проходить службу Вы не должны
Роман
Клиент, г. Омск

Значит согласно этому договору военкомат должен выдать мне военный билет после прохождения мед комиссии. с записями что я служил, и сохранить звание. Но В военкомате говорят что с Казахстаном нет ни какого соглашения и службы не избежать. есть только с Таджикистаном и Туркменистаном . Если они мне выдадут приписное а не Военный билет а могу подать в суд ?

Если они мне выдадут приписное а не Военный билет а могу подать в суд ?

Роман

Да, конечно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как мне быть с воинским учетом в России, заберут ли меня повторно служить, повторно служить если честно желание нет, у меня маленький ребенок.

Роман

нет никто Вас служить не заберет, так как вы уже отслужили

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Значит согласно этому договору военкомат должен выдать мне военный билет после прохождения мед комиссии. с записями что я служил, и сохранить звание. Но В военкомате говорят что с Казахстаном нет ни какого соглашения и службы не избежать. есть только с Таджикистаном и Туркменистаном. Если они мне выдадут приписное а не Военный билет а могу подать в суд ?

Роман

не просто можете, а Вам именно это и надо будет сделать, так как в противном случае военкомат призовет Вас

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте роман!

Статья 23. Закон 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вы должны встать на воинский учет. Вам необходимо пройти мед. комиссию  для определения категории годности к военной службе. После пройденной мед.комиссии,  призывная комиссия может вынести решение о Вашем освобождении от призыва на военную службу, после чего Вам будет оформлен военный билет.

ДОГОВОР
от 28 марта 1994 г.

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Статья 12

Вопросы
правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны,
проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.
Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.
Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов
об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение,
предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и
членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с
учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.
Стороны гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части,
предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период
их работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.
При расформировании одной Стороной ее воинских частей, учреждений
и заведений, расположенных на территории другой Стороны, первая
обязуется выплатить гражданскому персоналу компенсацию в соответствии со
своим трудовым законодательством.
Стороны консультируются между собой по вопросам совершенствования
и сближения национального законодательства, в том числе финансового и
социального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала
вооруженных сил, а также предоставления льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Роман
Клиент, г. Омск

Спасибо большое. теперь я смело могу настаивать о выдачи мне военного билета без повторной службы.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Приобретение гражданства не орождает Вашу обязанность быть призванным в вооруженные войска РФ (срочно).

Служба по контракту — это Ваше право, а не обязанность.

Таким образом, Вас никто не имеет право призвать. Если Вы вдруг обнаружите повестку в вонкомат, то не теряйте времени и подавайте заявление в военкомат, прокуратуру, а возможно и в суд (хотя я полагаю, что на прокуратуре все закончится). В заявлении укажите сроки Вашей службы, место, звание (все, что указано в справке), а также военкомат, который Вас призвал и военкомат, в который Вы сдали военный билет. Местный военкомат обязан будет запросить информацию о Вашей службе. Получив положительный ответ, от Вас отстанут.

Ещё Вы сами можете отправить запрос в военкомат, в который Вы сдали военный билет и попросить выдать (возвратить) Вам военный билет, так как онне сдаётся, а остаётся у человека.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

от призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Этот международный договор есть.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.)

В соотв. со ст.12 данного Договора,

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий.

Таким образом, Россия признает вас отслужившим.

Срочную службу в России вам проходить не нужно, если хотите, то можете служить по контракту (служба по контракту добровольная).

Значит согласно этому договору военкомат должен выдать мне военный билет после прохождения мед комиссии. с записями что я служил, и сохранить звание. Но В военкомате говорят что с Казахстаном нет ни какого соглашения и службы не избежать. есть только с Таджикистаном и Туркменистаном. Если они мне выдадут приписное а не Военный билет а могу подать в суд? Роман

Да Роман, вам необходимо подать в суд, поскольку считаетесь отслужившим, и вас не должны призывать.

они должны поставить меня на учет и выдать военный билет с сохранением звания

Все совершенно верно, собственно для этого, и существует этот договор между Россией и Казахстаном

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Роман! Соглашусь с коллегами — вы действительно признаетесь отслужившим и повторно забрать вас для прохождения срочной службы Военкомат не имеет права. Вы признаетесь уже отслужившим. Даже независимо от наличия Договора между нашими странами.

Однако два важных практических дополнения:

1. на воинский учет в Военкомате по месту жительства вы встать все-таки обязаны. За невыполнение этого условия есть штраф (хоть и незначительный).

2. Если вам все же ВРУЧИЛИ ПОВЕСТКУ, в которой написано что вы должны «Явиться такого-то числа С ВЕЩАМИ для прохождения военной службы», то не теряя времени, обращайтесь к юристам, которые вам составят заявление в суд (можете заказать на этом сайте). И срочно подавайте это заявление в суд.

Именно не в прокуратуру, а в суд.

Т.к. для обжалования повесток предусмотрен один порядок — судебный. Я уже участвовал в таких делах, и могу сказать точно, что прокуратура тут не помощник. Она только время протянет (у них срок проверки 30 дней, вас за это время уже забрать успеют) и ничего не сделает.

Единственный нормальный законный способ обжаловать повестку — обжаловать ее в суде.

Роман, могу еще добавить, как это все должно выглядеть на практике.

Если вам устно отказывают в выдаче билета, то обратитесь в Военкомат с письменным заявлением на имя руководителя военкомата.

Заявление следующего вида примерно:

Военному комиссару ХХХ Военного комиссариата города ХХХ ХХХ области

от гражданина РФ ХХХ (свои паспортные данные)

                Заявление

Прошу выдать мне военный билет как ранее отслужившему в рядах вооруженных сил республики Казахстан с сохранением ранее полученного воинского звания на основании ХХХ (тут просто перечислите все статьи с названиями законов, перечисленные выше, а также статью 12 ДОГОВОРА; сами статьи переписывать необязательно, достаточно их номеров и названий законов).

число       подпись

Заявление изготовьте в двух экземплярах, и пусть на втором вам Военкомат проставит отметку о принятии с датой и подписью.

Если на это заявление вам никак не ответят или дадут письменный отказ, тогда уже можно идти в суд. Подать же в суд без подачи этого заявления будет затруднительно, т.к. вам будет нечем подтвердить, что вы вообще обращались в военкомат.

Роман
Клиент, г. Омск

ВЫ не подскажете специалиста по моему вопросу в городе Омске, что бы в случае чего обратится с документами .

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день! Исключено! Вы служили в другом государстве, вас не могут призвать к военной службе, после приема гражданство! Вот если бы у вас не было  справки о том что вы служили, вот тогда опасность было бы !

   Много раз  по просьбе  мигрантов клиентов  обращалься в военный комиссариат по этому вопросу  ! Всегда один и тот же ответ! Если есть доказательство о прохождений службы  с наименованием части и должности в таком случай освобождается гражданин от военной службы !

    Можете на сайте министерство обороны обратится с таким вопросом !

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если они мне выдадут приписное а не Военный билет а могу подать в суд ?

Роман

Добрый день! Как коллеги правильно указали — Вы проходить срочную службу не должны поскольку прошли её ранее. Если всё же по непонятным причинам Вас будут понуждать к прохождению службы — то подадите письменное заявление в адрес военкомата — в котором подробно с привязкой по датам изложите ситуацию о том что ранее прошли службу с приложением копий перечисленных вами документов и просите: 1. Поставить на воинский учёт в установленном порядке освободив от прохождения срочной службы в порядке установленном ст. 23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. 2. Выдать военный билет в установленном законом порядке. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в мой адрес в письменной форме. Данное заявление подадите в канцелярию военкомата в двух экз. 1 — в военкомат, а на втором — т.е. Вашем пусть поставьят Вх.№. Если положительного решения не поступит — то подадите письменное заявление в прокуратуру гарнизона — если не помогут — то будете решать вопрос в судебном порядке через подачу искового заявление. С Уважением...

Роман
Клиент, г. Омск

На основание этого ДОГОВОРА

от 28 марта 1994 г.

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Статья 12

они должны поставить меня на учет и выдать военный билет с сохранением звания.

Статья 12 они должны поставить меня на учет и выдать военный билет с сохранением звания.

Роман

Да именно так — Вы всё правильно понимаете — так и должно быть. С Уважнением...