Предварительный договор купли-продажи

30.12.2014 был заключен договор на покупку машины с ООО "Уфа-АВТОВАЗ". Сумма оплачена полностью. Но, так как машин в наличии не было, был условно оговорен срок получения машины,а именно-конец января.При консультации продавец заверил нас,что доплачивать ничего не нужно будет,даже при повышении цен. Только с таким условием мы подписали предварительный договор купли-продажи.Однако, машина не пришла ни в конце января, ни в феврале. Более того,нас проинформировали о повышении цен и необходимости доплатить еще более 60 тысяч рублей. Выходит следующая ситуация- машин в наличии нет,но по договору мы обязаны доплачивать каждый раз как идет повышение цен. Да,в договоре этот момент оговорен. Но мы оплатили сразу всю стоимость,они по своей вине на протяжении такого времени не могут предоставить нам автомобиль. Мы ждем уже несколько месяцев и вынуждены доплачивать каждый раз. Правомерно ли это? Более того, получение ПТС будет позже прихода машины на 2-3 недели. Такие сроки нас не устраивают. Мы готовы забрать свои деньги,но, согласно договору, с нас снимаются определенные проценты. За что? Почему мы должны платить за то,что нам вовремя не предоставили оплаченную машину?Как верно повести себя в данной ситуации и остаться в проигрыше в наименьшей степени?Ниже привожу пункт из договора:

2.3. Датой оплаты за автомобиль признается день зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца,либо внесения в кассу Продавца.

Заранее благодарю за ответ.

, Артур, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур!

Действия продавца полностью незаконны, и он как понимаю пользуется юридической неграмотностью покупателей.

Так согласно закона «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

То что с Вас требуют доплаты, даже с учетом того что выросли цены, и то обстоятельство что в договоре есть такие пункты (а так же пункты которые удерживают комиссию при возврате денег), полностью незаконны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Так что пишите письменную претензию, с Вашими требованиями, и  в случае их не выполнения обращайтесь суд. Вы сможете взыскать не только уплаченную сумму но и хорошую неустойку и компенсацию морального вреда.

Если Вам нужна помощь в составление документов, обращайтесь.

Удачи Вам!