Снятие ареста со счетов судебными приставами в Сбербанке в какие сроки

Здравствуйте. Я устроился на новую работу там наша бухгалтерия работает с счетами зарплаты через Сбербанк, мне пришлось открыть новую заплатную карту у данного банка, после того как я её забрал увидел отрицательный баланс на 2-х картах. На заплатную карту уже поступили средства с новой работы. Для того чтобы их снять мне Сбербанк разъяснил что нужно забрать постановление у судебных приставах об отмене розыска счетов и снять аресты с них. Данную операцию я провел 25.02.2015 года, в отделение Сбербанка отдал постановление. Блокировка счета судебным приставом произошла от 05.08.2012 года, этот арест давно был списан, а провести процедуру о снятии забыли. Вопрос: как долго они будут снимать арест с моих счетов, мне по телефону технической поддержке объяснили что эта процедура займет 9 календарных дней, а согласно по законодательству банк должен снять арест со счета в течение 3 рабочих дней (п. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

, Рамиль, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Честно говоря не совсем понятен Ваш вопрос. Вы ведь сами на него ответили. Действительно согласно п. 4 ст. 70  Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Советую Вам обратится непосредственно в отделение банка лично и указать им на данную норму закона.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"...как долго они будут снимать арест с моих счетов, мне по телефону технической поддержке объяснили что эта процедура займет 9 календарных дней, а согласно по законодательству банк должен снять арест со счета в течение 3 рабочих дней (п. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве)."

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям с основанием для снятия ареста.

Постановление судебного пристава-исполнителя исполняется банком в течение   3 -х дней с момента его поступления в оригинале. Если постановление оформлено правильно, то банк не имеет право не исполнить данное постановление.