Как получить мне гражданство

Здравствуйте. Я из Ростова-на -Дону Скажите пожалуйста, вот мне 21 год живу в России уже 20 лет, папа и сестра мои граждани России, у мамы РВП, а у меня вид на жительство, сама учусь на 4 курсе очно..Хочу получить гражданство, мне говорят, что я должна работать год на территории РФ и предоставить справку и уплату за налоги в паспортный стол. Я не могу работать так как учусь.. Как мне быть?? и что делать?? спасибо за ранее

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Если Ваши родители (хотя бы один из них), являющиеся гражданами РФ, живут на территории России, то Вы имеете право получить гражданство Российской Федерации по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если получаете стипендию, то предъявите справку о стипендии в качестве документа, подтверждающего источник законного дохода.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо сейчас взять справку с места учёбы, а в заявлении указать, что обучаетесь на очной форме и находитесь на иждивении родителей. При этом необходимо предоставить справку с места работы родителей.