Как оформить гражданство РФ имея паспорт СССР с печатями гржданина Украины?

Здравствуйте! Я имею паспорт СССР(образца 1974) в котором стоит гербовая печать Украины и печать "гражданин Украины".Родился и проживал в РСФСР до 1982г.С 1982-1992 проживал в УССР на иждивении у родителей мамы. Там закончил среднюю школу.В 1992 году мне в паспорт СССР поставили печать о принадлежности к гражданству Украины.В начале 1993 г. приехал в РФ на постоянное проживание к родителям.С 1993 по 2004 гг. был зарегистрирован по месту проживания.Служил в Российской армии как военнообязанный. Неоднократно обращался в ФМС с вопросом о моей легализации,но мне отказывают,так как признают гражданином Украины.Есть установленный судом факт моего проживания в РФ с 1993 по настоящее время.ФМС России получило ответ из консульства Украины о том,что я являюсь гражданином Украины.В настоящий момент у меня нет действительных документов Украины подтверждающие гражданство Украины,кроме паспорта СССР.На учёте в консульстве Украины не состою.Оформлять выход из гражданства Украины не могу из-за отсутствия средств.Не могу устроиться на работу из-за отсутствия регистрации в РФ по месту проживания, к тому же я проживаю в городе в котором родился.Женат имею сына, которые имеют гражданство РФ.УФМС признаёт паспорт СССР недействительным хотя в настоящий момент нет Закона или нормативно-правового акта это подтверждающего.Подскажите пожалуйста как оформить гражданство РФ с последующим выходом или утерей гражданства Украины.?Могу ли я участвовать в программе "соотечественники"?Предусматривает ли Закон РФ другие способы регистрации по месту жительства? Спасибо за внимание.

, Виктор, г. Киров
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Паспорт гражданина СССР, действительно, с 1 июля 2009 г. является недействительным, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 153 «О признании действительными до 1 июля 2009 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства».

В тоже время, считаю, отказ УФМС в Вашей легализации неправомерным.

В Вашем случае, считаю, Вам следует сделать следующее: 1) отказаться от гражданства Украины; 2) обжаловать отказ УФМС в представлении гражданства Российской Федерации, в судебном порядке. Без помощи «очного» юриста Вам не обойтись.

Виктор
Клиент, г. Киров

Спасибо, Олег Юрьевич! Могу ли я участвовать в госпрограмме по возвращению соотечественников на родину, если да, то что я могу сделать? Моя проблема сводится к регистрации.У меня нет регистрации в Украине и России по месту жительства.Чтобы выйти из гражданства Украины необходимо предоставить свидетельство о регистрации в РФ, которое мне не оформляют из-за недействительности паспорта СССР. Кабинет Министров Украины от 21 сентября 1997года №900 установил,что паспорта СССР для граждан Украины используются как заграничный паспорт, следовательно мой паспорт СССР удостоверяет мою личность.

Виктор
Клиент, г. Киров

Сотрудники УФМС не принимают моё заявление на гражданство РФ так как я обязан им предоставить документ из консульства Украины, что неявляюсь гражданином Украины.В Законе Украины не сказано,что паспорт СССР с печатями "гражданин Украины" является документом удостоверяющим личность гражданина. Там говорится о принадлежности к гражданству Украины. Разве принадлежность к гражданству и быть гражданином-это одно и тоже? На основании чего определяется моё гражданство Украины, если действующих документов у меня нет, которые подтверждали статус гражданина Украины в согласии с действующим законодательством?Все новые документы являются собственностью Украины,а паспорт СССР к ним неотносится.Зачем мне подтверждать статус гражданина Украины,если я не собираюсь возвращаться в Украину.К тому же Россия моя родина.Может ли Украина признать меня утратившим её гражданство? Благодарю вас!