Уплата налога с продажи недвихимости и воэврат с покупки участка и дома

В 2014 году приватизировал квартиру и тут же продал с целью покупки дома с земельным участком.Дом без отделки . Квартиру продал за 3400000 .дом купил за 3999000.Взял потребительский кредит для дополнения за покупку дома и на ремонт голых стен т. к.жить негде. посчитал по программе налог за 2014 год и оказался должен еще 46000 руб налога. правильно ли это .Я ведь никакой прибыли не поимел.

, Николай, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Николай, здравствуйте.

Если ранее Вы не пользовались вычетом по приобретению недвижимости и совершили сделки по продаже и по покупке квартиры в одном году, то Вы можете сделать взаимозачет подлежащего уплате налога и подлежащего возврату  из бюджета налога. Приведу расчет:

Продали квартиру за 3400000, имеете право уменьшить сумму на 1 млн, итого 2400000

купили квартиру за 3990000, но максимальный размер вычет 2 млн. руб.

Делаем взаимозачет:

2400000-2000000=400 тыс., с 400 тыс Вы должны заплатить налог  13% — 52 тыс. руб.

Николай
Клиент, г. Уфа

А то что брал кредит и доплачивал, не в зачет.С процентов не возвращают?

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С процентов возвращают, но только на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья. У Вас взят потребительский кредит и права на вычет Вы не имеете.