Прав ли застройщик?

Мною был заключен ДДУ о строительстве многоквартирного дома в 2014г.,сумма стоимости моей квартиры внесена полностью.Застройщик в договоре указал срок сдачи обьекта 1 квартал 2015г. В ноябре пришло зак.письмо от застройщика,он предлагает приехать в офис для подписания доп.соглаш.о продлении сроков сдачи дома на февраль 2016г.т.е.продлевает на год, меня такие сроки не усраивают я доп.не подписала,неделю назад мне приходит повторно письмо от застройщика,там уведомление если я не подпишу доп.соглаш.,то они растрогнут со мной договор в односторонем порядке и деньги перечислят на р/с нотариуса застройщика.Вопрос: имеют ли они на это право?И как мне вести себя?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Скажите, ваш договор долевого участия  прошел государственную регистрацию?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Да,я зарегистрировала в МФЦ г.Краснодара.,но дело в том,что они говорят,что могут с этим моим уведомлением пойти написать заявление в Госреестр и расторгнуть мой договор,и перепродать мою квартиру другому лицу,а я и знать не буду, а деньги будут пречислены на депозит нотариуса по месту регистрации Застройщика.

Ваше право не подписывать никакие соглашения. Это не является основанием для расторжения договора. Сумму вы внесли полностью, поэтому вы добросовестно выполнили свои обязанности по договору А вот застройщик просто запугивает вас. Объясню почему:  ФЗ №214  «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕМНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ»

Статья 6.  Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вот поэтому, чтобы не платить неустойку застройщик и занимается запугиванием. Рекомендую ознакомится с вышеуказанным законом.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, они вас просто запугивают, законных оснований для расторжения с вами договора они не имеют. Вы имеете право не подписывать данное доп соглашение, либо пойти им навстречу поставив свои условия, которые обязательно следует указать в доп соглашении. Для более полной консультации обращайтесь в чат. Возможна личная консультация.