Возможно прекращение дела?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я украл кошелек из сумки (20 тыс. рублей) своей подруги у нее дома. Она написала заявление. Я пришел с повинной. Обязался отдать деньги. Потерпевшая приняла мои извинения и я вернул ей деньги. Адвокат, которого мне навязал следователь, сказал что все равно ничего нельзя сделать (потерпевшая хотела забрать заявление), и сказал, что все равно будет суд. И попросил гонорар 100 тыс. рублей. Что мне делать?

, Александр, г. Москва
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Раз дело находится у следователя и у Вас уже есть адвокат, значит уже возбужденно уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.

Написание Вами явки с повинной и возвращение похищенных денег, являются смягчающими вину обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

и не влекут прекращения уголовного дела.

Забрать заявление потерпевшая не может, так как преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ относится к категории публичных преступлений.

 Следователь однозначно дело не прекратит, а направит его в суд.

Единственное, что в данном случае случае можно посоветовать, это решить с потерпевшей, чтобы она в суде заявила, что причиненный ущерб для нее не является значительным ( это нужно конечно ей мотивировать), тогда имеется возможность у суде переквалифицировать Ваши деяния на ст. 158 ч.1 УК РФ, что уже является преступлением небольшой тяжести

Еще хотел дополнить, что есть возможность прекратить это дело по ст. 25 УПК РФ — за примирением с потерпевшей, как в ходе следствия, так и в суде ( но большая вероятность в суде). Для этого необходимо, чтобы потерпевшая написала об этом заявление.

 Однако учтите, что прекращение дела за примирением — это право, а не обязанность следователя или суда.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное.

Павел Павленко
Юрист

.

Ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст. 158 ч. 2 относится к категории средней тяжести срок лишения свободы до 5 лет. Если Вас обвиняют по этой статье, то прекращение дела возможно в суде.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

прекращение дела за примирением — это право, а не обязанность следователя или суда.

Нечай Владимир

Замечу, что следователь почти никогда не прекращает дел по данному основанию. Начальство запрещает: опасается подозрений в коррупционной составляющей.

Судья же менее зависим от своего руководства и как правило, всегда идёт навстречу пожеланию потерпевшего прекратить дело за примирением.

В частности, у меня в прошлом году судья в г.Дмитрове прекратил угол.дело за примирением, причём мой подзащитный обвинялся в более тяжком, чем кража, преступлении — в грабеже.

Александр,

гоните Вашего адвоката в шею. 100 тыр за дело, которое будет рассматриваться в особом порядке — это не защита, а вымогательство. Дело никакой сложности не представляет: нет обстоятельств, подлежащих доказыванию с точки зрения защиты, нет оснований для обоснования переквалификации содеянного на более мягкую статью. Простое признание вины с раскаянием вкупе, ходатайство потерпевшей о прекращении дела за примирением + характеризующие Вашу личность материалы, и всё тут. Судья дело прекратит.

Работа адвоката по такому делу займёт полчаса и красная цена ей — 30 тыс руб. А никак уж не 100 тыс. «Разводила» этот Ваш адвокат.

Удачи!

Будут ещё вопросы — задавайте.

Александр
Клиент, г. Москва

Да. Вопрос есть, Этот адвокат сказал при следователе, что его услуги будут стоить 50 тыс. рублей на этапе досудебном, и потом 50 тыс. на суде. И он сказал, что дело не прекратиться, а единственное, что он может сделать, чтобы дали или условный срок или дали судимость, но без срока. И еще раз повторю, что потерпевшая обещала мне всестороннюю поддержку

И он сказал, что дело не прекратиться,

Александр

А откуда ему это известно? Он что, уже заведомо знает, кому из судей распишут дело, и что судья столь кровожаден, что за всю жизнь не прекратил ни одного дела?

ИМХО, он Вас слегка кошмарит, дабы оправдать требование непомерно завышенного гонорара. Конечно, серьёзное и сложное уголовное дело может стоить намного больше, чем 100 тыс, это так. Но ваше дело и выеденного яйца не стоит...

Какой это район Москвы?