Как разделить квартиру при разводе?

Добрый день! До заключения брака у мужа была комната в общежитии. В браке эта комната была продана, мы оформили кредит на двоих и купили двухкомнатную квартиру. Брак распался. Как будет делиться эта квартира? Кредит погашаем вдвоем с мужем.

, Анна, г. Волгоград
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Как будет делиться эта квартира?

Анна

По общему правилу, если между супругами не заключено соглашение о разделе общего имущества супругов, то раздел осуществляется в судебном порядке и доли супругов признаются равными. Долги (кредиты, оформленные в браке) также делятся между супругами пропорционально полученным долям. Но в данном случае Ваш супруг имел комнату до брака, соответственно, если возникнет спор, то суд будет учитывать наличие у него добрачного имущества и он получит большую долю при разделе, нежели Вы.

Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества и долгов, прописав, кто какую часть долга будет погашать, кто какое имущество получит.

Удачи.

Павел Павленко
Юрист

Квартира будет делиться по 1/2 доле. Если квартира приобретена частично за счет кредита, частично за счет денежных средств от продажи комнаты, муж может через суд попытаться изменить доли. Для этого он должен доказать, что денежные средства, полученные от продажи комнаты пошли на приобретение квартиры. Но доказать это сложно, если Вы сами не признаете этот факт.