Моего родственника сбил водитель сдавая задом

случай произошел 27 февраля в Волгограде . Водитель, около дома напротив подъезда жилого дома сбил моего дядю 1961 года инвалида детства, он находился рядом со своей мамой. Водитель бортовой газели резко завел транспортное средство и с пробуксовкой тронулся с мета и сбил его и продолжал ехать до тех пор пока мама его не остановила водителя,водитель не понимая почему машина нее едет продолжал буксовать на нем..его транспортное средство без глушителя наверно из за этого он не слышал...Приехала скорая и увезла его в больницу, протом приехали инспекторы ГИБДД и следователь всех опросили и уехали...В больнице ему диагностировали Перелом с1 по 5 ребра сотрясение мозга ущиб мягких ткание и много другое. Вопрос какую сумму ущерба можно получить с виновника и можно ли подать в страховую его компанию?

, Михаил, г. Волгоград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

В больнице ему диагностировали Перелом с1 по 5 ребра сотрясение мозга ущиб мягких ткание и много другое.

Михаил

По всему будет тяжкий вред здоровью. То есть, возбудят  уголовное дело. На расследование, как правило, уходит около полугода.При рассмотрении уголовного дела можно заявить и гражданский иск о компенсации морального вреда.

Вопрос какую сумму ущерба можно получить с виновника и можно ли подать в страховую его компанию?

Михаил

Сумму можно запрашивать любую.Реально, думаю, можно взыскать тысяч 500-600 руб. Дело в том, что  судьи рассматривают по разному такие процессы. Где-то  — больше, где-то — меньше удовлетворяют.

В страховую компанию можно обратиться. Необходимо представить доказательства расходов.

Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.