Оформлять ли дарственную?

Здравствуйте!

мои родители хотят оформить дарственную на меня. Я в квартире прописана. без оформления дарственной переходит ли квартира автоматически в мою собственность после ухода родителей? собственник мой отец.

, Мария, г. Орехово-Зуево
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, регистрация по месту жительства и право собственности абсолютно разные правовые категории, как следствие уход родителей из квартиры не делает Вас собственником

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Автоматически собственность на вас не переходит. Необходимо либо сейчас оформить все по договору дарения, либо после смерти родителей будете оформлять квартиру в собственность как наследник.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Или сейчас договор дарения от отца Вам в простой письменной форме с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре, либо после смерти отца будете открывать наследственное дело вместе с мамой (если она переживёт отца) и другими наследниками первой очереди, если таковые имеются, и наследовать все наследники 1 очереди будут в равных долях.

К наследникам 1 очереди относятся супруг(а), дети, родители наследодателя.