Увольнение несовершеннолетних

Может ли районный прокурор требовать увольнения несовершеннолетних работников?

Директор завода принял по квоте несовершеннолетних (17 лет): один-заведует складом; другой-подносчик деталей по 8 кг каждая; третья -секретарём, но по совместительству работает ещё уборщицей. При проверке районный прокурор потребовал увольнения работников. Кто прав?

, Елена, г. Подольск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора возможно с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Согласно статье 282 Трудового кодекса РФ, несовершеннолетние работники не могут привлекаться к работам по совместительству. Следовательно, работника работающего секретарем нельзя было привлекать к работе по уборщицей по  совместительству.

Работа заведующего складом предусматривает заключение договора о материальной ответственности, что также недопустимо при приеме несовершеннолетних. соответствии с письменным договором о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

 Предельная до пустимся масса груза в кг. для юношей ( подъем и перемещения груза) в течение рабочей смены — 4 кг. (постановление Минтруда РФ от 07 апреля 1999 года №7).

Действия прокурора правомерны.