Развод не по месту прописки

Добрый вечер. Мы с мужем сейчас работаем и живем на съемной квартире в Москве. Муж прописан в Коврове Владимирской области, а я в Санкт-Петербурге. Можем ли мы развестись в Москве, если у нас есть друг к другу материальные претензии, т.е. через суд?

, Светлана, г. Москва
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Да такое возможно главное чтоб ответчик пришел в суд и не уклонялся от судебного разбирательства. Иск подаете в суд по месту жительства ответчика.

Светлана
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что "по месту жительства" - по месту фактического проживания мужа, т.е. в районном суде г. Москвы?

Да Вы абсолютно правильно поняли.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Вынуждена Вас огорчить, но, если у Вас нет письменных доказательств, подтверждающих место жительства ответчика в Москве (то есть если он официально не зарегистрирован в этой съёмной квартире, либо где-то ещё в Москве), то суд у Вас иск не примет, а отправит Вас подавать его по месту регистрации ответчика.  Кроме того, если делить нужно недвижимое имущество, то иск подаётся по месту нахождения любого из объектов недвижимости (по правилу исключительной подсудности).

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к
ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет
места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по
месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту
жительства в Российской Федерации.

2. Иск к
организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о
расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

5. Иски о
возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в
результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по
месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о
восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества
или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных
гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной
ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения
заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением
административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в
суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите
прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и
(или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по
месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите
прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства
или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту
исполнения договора.

8. Иски о
возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за
работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное
страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на
море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика
или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски,
вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут
быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность

1. Иски о правах
на земельные участки
, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые
помещения, строения, сооружения,
другие объекты, прочно связанные с
землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд
по месту нахождения этих объектов
или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

А в какой суд подавать — в мировой или в федеральный — зависит от цены иска, до 50 тыс руб. в мировой.